Printer-friendly version

Current Size: 100%

Lumières de Sens / Place de la République - Sens

  • Cultural
  • Sound and light show
Location
From Friday 22 Jun to 23 June 2018
Web Site http://www.tourisme-sens.com/
Phone 03 86 65 19 49
Email
Address Place de la République 89100 Sens
Du 8 juin au 15 septembre les vendredis et samedis soirs (sauf les 29 et 30 juin et le 14 juillet) et le mardi 14 août à partir de 22h30 - Entrée libre - Contact : 03 86 65 19 49.

UN SPECTACLE GRATUIT PROJETÉ SUR LA FAÇADE DE LA CATHÉDRALE

Depuis le Parvis de la Cathédrale, Place de la République, laissez place à l'émerveillement durant ce spectacle sons et lumières inédit projeté sur la Cathédrale et le Palais Synodal. Durant 25 minutes, les bestiaires et les bas-reliefs de la Cathédrale prennent vie et transfigurent les deux édifices pour vous transporter dans des univers éblouissants. Vous glisserez dans un monde imaginaire, peuplé d'êtres fantastiques, et remonterez également les arcanes du temps, parcourant les pages les plus importantes de l'histoire de Sens et sa région. Ce spectacle est réalisé par La Maison Production.

LUMIÈRES DE SENS : 2 SPECTACLES GRATUITS A SENS ET A VILLENEUVE-SUR-YONNE

Villeneuve-sur-Yonne, à 15 kilomètres au sud de Sens, accueille également unspectacle son et lumière. Il est projeté tous les samedis du 9 juin au 15 septembre, ainsi que le 14 juillet, sur la porte médiévale nord (dite de Sens). Plus d'infos sur la page dédiée de l'agenda...

Interview de Damien Fontaine - directeur artistique "La Maison Production"

  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 2 - Sens
  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 3 - Sens Crédit photo : Pierre Pichon
  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 4 - Sens
  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 2 - Sens
  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 3 - Sens
  • Lumières de Sens / Place de la République - Sens 4 - Sens
From Fri 22 Jun 2018 to Sat 23 Jun 2018
From Fri 06 Jul 2018 to Sat 07 Jul 2018
Fri 13 Jul 2018
From Fri 20 Jul 2018 to Sat 21 Jul 2018
From Fri 27 Jul 2018 to Sat 28 Jul 2018
From Fri 03 Aug 2018 to Sat 04 Aug 2018
From Fri 10 Aug 2018 to Sat 11 Aug 2018
Tue 14 Aug 2018
From Fri 17 Aug 2018 to Sat 18 Aug 2018
From Fri 24 Aug 2018 to Sat 25 Aug 2018
From Fri 31 Aug 2018 to Sat 01 Sep 2018
From Fri 07 Sep 2018 to Sat 08 Sep 2018
From Fri 14 Sep 2018 to Sat 15 Sep 2018

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30
22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30
Schedule not provided

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30

Opened everyday :

22h30
Prices Min Max Description
Free / /